Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США направили в Персидский залив еще 35 000 солдат

В пятницу министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) направил в район Персидского залива еще 35 000 солдат армии США, сообщает Associated Press.

Это самая большая группировка, направленная в район залива с тех пор, как Пентагон начал увеличивать американское присутствие в регионе в прошлом месяце. Приказ Министерства обороны предусматривает транспортировку 35 000 военнослужащих отдельными партиями. Полностью выполнить план по переброске войск планируется до конца января.

Основное ядро перебрасываемых войск составят 14 000 морских пехотинцев с баз на восточном и западном побережьях США. Также планируется направить в Персидский залив 12 бомбардировщиков B-1 вместе с обслуживающим персоналом в количестве 500 человек.

Министерство обороны США планирует сконцентрировать в регионе более 100 000 морских пехотинцев до 31 января 2003 года. В среду командующий морской пехоты США генерал Джеймс Джонс (James Jones) сообщил, что в случае начала войны, в регион могут быть дополнительно направлены от 65 000 до 75 000 морских пехотинцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15