Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военная прокуратура опротестовала приговор полковнику Буданову

Государственный обвинитель по делу полковника Юрия Буданова Александр Дербенев опротестовал приговор, вынесенный полковнику Северо-Кавказским окружным военным судом. Как сообищл информационному агенству "Интерфакс" главный военный прокурор Александр Савенков, кассационное представление гособвинителя поступило в суд 9 января. Представитель прокуратуры настаивает на отмене приговора и направлении дела Буданова на новое рассмотрение.

Напомним, гособвинитель требовал признать Буданова виновным по всем пунктам обвинения и приговорить к 12 годам лишения свободы с лишением воинского звания и наград и с ограничением в праве занимать государственные должности в течение трех лет. Однако полковник, обвинявшийся в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, был признан невменяемым на момент совершения преступления и освобожден от уголовной ответственности. По решению суда полковник должен быть направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа.

Как передает информагентство, главный военный прокурор сообщил на пресс-конференции 9 января, что позиция гособвинения не изменилась и прокуратура по-прежнему ставит вопрос об осуждении Буданова.

Добавим, что адвокат родственников убитой чеченки Абдулла Хамзаев 9 января подал в Северо-Кавказский окружной военный суд кассационную жалобу. Как сообщила ежедневная газета "Коммерсант", теперь дело Буданова вместе с жалобой Хамзаева будут переданы в военную коллегию Верховного суда России. Кроме того, сообщается, что семья Кунгаевых намерена подать иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше