Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Британии ищут сообщников алжирцев, производивших яд рицин

Британская полиция разыскивает еще троих подозреваемых, которые могут быть причастны к производству и хранению рицина - отравляющего вещества, обнаруженного в одной из квартир на севере Лондона, сообщается на сайте BBC News.

Всего по этому делу были арестованы семь человек, в том числе одна женщина, которая позднее была освобождена. Допросы шестерых мужчин, алжирцев по происхождению, продолжаются. Спецслужбы, в частности, проверяют их возможные связи с террористической организацией "Аль-Каеда".

По некоторым данным, "Аль-Каеда" планировала производство рицина, о чем сообщалось еще более года назад. В ходе операции в Афганистане были обнаружены пещеры, в которых хранились большие запасы этого отравляющего вещества.

Сообщается, что в лондонской квартире полиция нашла лишь следы рицина и оборудование для переработки семян клещевины, из которых получают яд. Однако не исключено, что рицин был спрятан в другом месте до того, как полиция и спецслужбы провели рейд.

Рицин сравнительно просто вырабатывать в небольших количествах. При вдыхании он так же токсичен, как зарин, а смерть от рицина обычно наступает в течение 6-8 дней.

Самый известный случай использования этого яда - убийство в Лондоне в 1978 году болгарского диссидента Георгия Маркова. Тогда в толпе на автобусной остановке агент болгарской разведки ввел Маркову рицин с помощью вмонтированного в зонтик шприца. Диссидент скончался через четыре дня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше