Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбежавших из Мги солдат наказывать не будут

Против 24 военнослужащих железнодорожных войск, сбежавших из воинской части номер 01375 в поселке Мга Ленинградской области в ночь на 4 января, не будут возбуждать уголовное дело. Об этом РИА "Новости" сообщил в среду военный прокурор Ленинградского военного круга полковник юстиции Игорь Лебедь.

Он отметил, что правовая оценка действиям военнослужащих, совершивших побег, будет дана позднее.

На данный момент все беглецы - рядовые и сержанты - возвращены в часть. Двое военнослужащих - рядовой и младший сержант, сперва госпитализированные в гражданскую больницу, переведены в военный госпиталь с предварительным диагнозом "ушиб мягких тканей". Военная прокуратура Ленинградского военного округа назначила медицинскую экспертизу, чтобы установить, подвергались ли они насилию.

В части идет инспекторско-прокурорская проверка. По словам Лебедя, она ведется в рамках возбужденного военной прокуратурой округа уголовного дела по факту превышения должностных полномочий младшим командным составом части - по статье 286 УК РФ. Проверка должна быть завершена во второй декаде января, добавил прокурор.

По предварительным данным, военнослужащие решились на побег из-за конфликта, произошедшего между рядовым и сержантским составом и младшими командирами в новогоднюю ночь.

Офицеры части утверждают, что эти военнослужащие "пытались праздно провести время и организовать употребление спиртных напитков". Офицеры пресекли эту попытку, что "вызвало недовольство военнослужащих по призыву, и они допустили хулиганские действия в отношении начальника штаба". Он утверждает, что солдаты сбежали, "боясь ответственности и спекулируя на трудностях военной службы".

Между тем четверо сбежавших военнослужащих обратились с жалобой в организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга", где рассказали, что 31 декабря 2002 года они "подверглись издевательским действиям со стороны капитана Присича". Затем, по словам военнослужащих, "капитан произвел три выстрела из газового пистолета в лицо младшего сержанта Петровского". После этого "издевательства были продолжены братьями майором и страшим прапорщиком Волынцами", утверждают солдаты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15