Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еще трое бывших заложников "Норд-Оста" подают в суд на правительство Москвы

В Тверской суд Москвы будут поданы еще три иска от имени бывших заложников и родственников погибших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке, сообщил РИА "Новости" адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Он уточнил, что иски будут поданы перед началом предварительных слушаний, запланированных на 9 января.

Таким образом, по словам адвоката, общее число исков составит 48. Однако, добавил Трунов, обращения от родственников погибших при теракте продолжаются и, скорее всего, число исков увеличится.

На данный момент в суде находится 45 исков о возмещении морального и материального ущерба на общую сумму в 44 миллиона 783 тысячи долларов.

Как сообщил Трунов, 4 января Тверской суд столицы принял к рассмотрению 36 исков пострадавших от теракта. 16 января он приступит к рассмотрению по существу исков от 24 граждан, а 17 января - от остальных 12. Кроме того, 9 января состоятся предварительные слушания по искам еще девяти пострадавших от теракта в Театральном центре.

Адвокат мотивирует иски к правительству Москвы статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом", согласно которой ответственность за последствия террористической акции "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт". Трунов не сомневается в успехе дела, так как прецеденты такого рода в судебной практике уже существуют.

При этом он высказал мнение, что правительство Москвы, скорее всего, будет подавать встречные иски. "Встречный иск предъявляется к виновникам, в данной ситуации, этого террористического акта, но если виновные будут найдены, особенно те, кто финансировал этот теракт, те, кто организовал его, то есть большая доля вероятности, что правительство Москвы полностью вернет все деньги", - заявил Трунов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 3 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше