Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Япония арендовала спорный остров под американскую военную базу

Япония арендовала один из спорных необитаемых островов в Восточно-Китайском море для того, чтобы США могли устроить на острове военную базу. Как сообщили международному информационному агентству Reuters официальные представители японских властей, остров берется в аренду начиная с 2002 и по 2012 год.

Напомним, речь идет об острове Кубашима (Kubashima) - одном из пяти островов, расположенных между Тайванем и японским островом Окинава (Okinawa). Эту группу островов в Японии называют Сенкаку (Senkaku), а в Китае - Дьаою (Diaoyu). По утверждению Токио, один из этих пяти островов - Тайшоджима (Taishojima) - принадлежит Японии, а четыре остаются в частном владении.

Япония впервые заявила требования на острова в 1895 году. После Второй мировой войны они оказались под контролем США, которые вернули их Токио вместе с Окинавой в 1972 году. Тогда же в районе островов были обнаружены залежи нефти, и на них стали претендовать Китай и Тайвань (China, Taiwan).

Китай уже заявил официальный протест послу Японии в Пекине по поводу планов японского правительства, а некоторые парламентарии в Тайване даже предложили отправить дело на рассмотрение Международного Суда ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше