Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Копейкин измерил скорость гравитации

Исследователь Университета Миссури Сергей Копейкин в сотрудничестве с Эдом Фомалонтом (Ed Fomalont), сотрудником Национальной радиоастрономической обсерватории, представили на заседании Американского астрономического общества результаты исследования влияния гравитационного поля Юпитера на излучение квазара J0842+1835, расположенного на расстоянии 9 миллионов световых лет от Земли.

Исследователям удалось подтвердить правильность сформулированного Эйнштейном предположения о том, что гравитация распространяется со скоростью света, сообщает MSNBC. Согласно их расчетам, скорость распространения гравитации приблизительно равна скорости света. Расчетная погрешность результатов составляет 20 процентов.

"Ньютон считал, что действие гравитационной силы мгновенно, - поясняет Копейкин. - Эйнштейн же предположил, что она распространяется со скоростью света, однако до настоящего времени никто не измерил ее скорость".

"Нашей главной целью было доказать, что скорость распространения гравитации ограничена, но мы достигли еще лучших результатов, - сказал Фомалонт. - Теперь мы знаем, что скорость гравитации приблизительно равна скорости света, и с уверенностью можем считать, что она не превышает скорость света более, чем в два раза".

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15