Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОБСЕ заранее не признает результаты референдума в Чечне

Референдум по конституции Чечни вряд ли будет признан ОБСЕ, поскольку его проведение организация считает преждевременным. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со слов бывшего главы группы содействия ОБСЕ в Чечне Йормы Инки.

По его словам, присутствие в Чечне десятков тысяч российских солдат, большое количество беженцев, а также сохраняющаяся нестабильность – это не те условия, при которых можно провести подлинный референдум.

Уверены в нецелесообразности проведения референдума и некоторые общественные организации Чечни. Как заявил радиостанции сопредседатель независимого консультативного совета общественных организаций Чечни Мурат Нашхоев, с нарушениями закона проходил сбор подписей, необходимых для проведения референдума.

Накануне о предстоящем референдуме говорил глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров. Он подчеркнул, что организаторам теракта в Грозном, в результате которого был взорван Дом правительства Чечни и погибли десятки людей, не удалось сорвать референдум в республике. По словам Кадырова,
в Чечне завершен досрочный сбор подписей в поддержку референдума по конституции республики и ее избирательному законодательству.

Группа по проведению референдума уже сдала собранные подписи на проверку республиканскую избирательную комиссию. Проверка достоверности подписей на листах в поддержку проведения референдума завершится 10 января. Всего собрано 13,5 тысяч подписей при необходимом минимуме в 12 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше