Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каспаров не поедет играть в Израиль

Известный шахматист Гарри Каспаров отказался провести игру с программой Deep Junior на территории Израиля, сообщает Associated Press. Встреча перенесена в Нью-Йорк и намечена на конец января.

Ранее намечалось, что Каспаров уже на этой неделе проведет две игры - в качестве подготовки к нью-йоркской встрече и в знак солидарности с народом Израиля. Как заявил агент шахматиста Орен Уильямс (Oren Williams), причиной отмены встречи стал иск израильского банка First International Bank of Israel, выдвинутый против Каспарова по обвинению в отказе последнего возвращать кредит в размере 1,6 миллиона долларов.

Deep Junior была разработана в Израиле десять лет назад Шаем Бушинским и Амиром Баном (Amir Ban) при участии гроссмейстера Бориса Альтермана. Впервые ее обнародовали в 1995 году, и с тех пор она трижды становилась чемпионом мира среди шахматных программ. Шай Бушинский уже заявил, что он разочарован тем фактом, что первый официальный матч его программы с человеком пройдет не в Израиле.

Игра с Deep Junior станет первым матчем Каспарова с программой после его проигрыша продукту компании IBM - программе Deep Blue.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15