Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МАГАТЭ дает КНДР несколько недель срока

Международное агентство ООН по атомной энергетике (МАГАТЭ) во вторник вновь выступило с заявлением о необходимости возвращения в Северную Корею инспекторов этой организации, высланных в декабре прошлого года. По сообщению Reuters, МАГАТЭ настаивает на возвращении инспекторов в течение ближайших недель.

Как заявил глава агентства Мохамед Эль-Барадей, КНДР следует понимать, что требование возобновить инспекции - не простое сотрясание воздуха. Это условие необходимо выполнить, причем в ближайшее время.

По словам Эль-Барадея, если по данной проблеме не будет найдено компромиссное решение, МАГАТЭ оставляет за собой право обратиться в Совет Безопасности ООН и доложить о последствиях, которые могут возникнуть в результате возобновления Северной Кореей работы над своей ядерной программой.

Как сообщалось ранее, обращение в СБ ООН может грозить Северной Корее введением санкций или другими карательными акциями в ответ на высылку из страны в прошлом месяце инспекторов агентства и намерение реактивировать свою ядерную лабораторию.

Как отметил глава МАГАТЭ, речь в данном случае идет о неделях, поскольку ему необходимо в ближайшее время сообщить странам-членам организации о результатах.

Напомним, что во вторник Северная Корея заявила, что введение экономических санкций в ее отношении будут означать начало войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше