Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин наградил Иосифа Кобзона и Леонида Рошаля орденами Мужества

Во вторник президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденами Мужества депутата Государственной думы Иосифа Кобзона и руководителя отделения неотложной хирургии и травматологии научного центра здоровья детей РАМН Леонида Рошаля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента.

Как говорится в тексте указа, Кобзон и Рошаль удостоены наград "за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни".

Кобзон и Рошаль принимали участие в переговорах по спасению заложников, захваченных террористами в Театральном центре "Норд-Ост" на Дубровке в Москве 23-26 октября 2002 года.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному среди москвичей 30-31 октября, именно Кобзон и Рошаль больше других лиц, занятых в переговорах с террористами, пытались облегчить положение заложников.

Так, в те октябрьские дни Иосиф Кобзон снискал симпатии 36 процентов москвичей, а доктор Леонид Рошаль - 35 процентов.

Впоследствии Мосгордума предложила присвоить доктору Рошалю звание "Почетный гражданин города Москвы", а фонд социального развития "Третье тысячелетие" вручил ему премию "Российский Национальный Олимп" в номинации "Национальный герой".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше