Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США разработали план сдерживания ядерной программы Северной Кореи

Представитель администрации американского президента Джорджа Буша заявил в субботу, что Белый дом разработал новую политику сдерживания в отношении ядерных программ Северной Кореи, сообщает CNN.

По его словам, Джордж Буш уже одобрил план действий американской администрации в отношении Северной Кореи, он сказал, что политика "строгого сдерживания" будет заключаться в оказании на КНДР максимального финансового и политического давления, целю которого будет окончательный отказ корейской стороны от ядерной программы.

В рамках этого плана администрация президента США намерена продолжать сотрудничество с МАГАТЭ и вынести вопрос о ядерных разработках КНДР на рассмотрение Советом Безопасности ООН.

США рассчитывают, что Совбез ООН сочтет действия КНДР нарушением договора о нераспространении ядерного оружия, тогда против Северной Кореи, вероятнее всего, будут введены экономические санкции.

Кроме того, США намерены обратиться к ближайшим соседям КНДР с просьбой ограничить экономические отношения с Пхеньяном. Япония и Южная Корея уже прекратили поставки нефти в Северную Корею.

Политика "строгого сдерживания" включает также и военную составляющую, американским боевым судам планируется отдать приказ перехватывать северокорейские суда с грузом ракет, лишая таким образом Пхеньян прибыли от продажи оружия.

Напомним, что правительство Северной Кореи недавно предъявило инспекторам МАГАТЭ требование покинуть страну. Таким образом МАГАТЭ лишается последней возможности наблюдать за ядерной программой КНДР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше