Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северная Корея высылает инспекторов МАГАТЭ

Северная Корея объявила о том, что высылает двух инспекторов МАГАТЭ, находящихся на территории страны, сообщает АР со ссылкой на новостное агентство Yonhap. Таким образом МАГАТЭ лишается последней возможности наблюдения за ядерной программой Северной Кореи.

Причины такого решения Северной Кореи пока не называются, но можно предположить, что этому способствовали недавние резкие высказывания руководителя МАГАТЭ Мохамеда Аль-Барадеи (Mohamed el-Baradei), который заявил, что решение Северной Кореи возобновить свою ядерную программу "вызывает серьезные опасения касающиеся договора о нераспространении ядерных вооружений и равнозначно ядерному шантажу".

Напомним, что в понедельник один из ведущих экспертов Великобритании по вопросам ядерных вооружений предупреждает, что если Северная Корея запустит свой ядерный реактор, то через 30 дней после этого в ее распоряжении уже может оказаться ядерная бомба.

Представители Северной Кореи утверждают, что запускают реактор в Йонбьоне исключительно для производства электроэнергии, однако международное сообщество обратилось к Северной Корее с жестким призывом отказаться от ранее заявленного возобновления ядерной программы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше