Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин разрешил Касьянову перестроить госаппарат на свой вкус

Президент России Владимир Путин утвердил план административной реформы, предложенный ему премьером Михаилом Касьяновым, сообщает ежедневная газета "Коммерсант". Согласно этому плану, копия которого поступила в распоряжение газеты, в 2004 году, сразу после выборов президента, вся система федеральных органов исполнительной власти, включая правительство, будет радикально изменена. Многим министерствам грозит расформирование, остальным - серьезная перестройка.

Как сообщает газета, из письма премьера президенту следует, такие ведомства, как Минсельхоз, Минпром, МПС, Минатом и Минтранс в их нынешнем виде просуществуют недолго. Они совмещают как нормативные, так и регулирующие функции, а премьер предполагает разделить функции исполнительной власти на три вида: "правоустанавливающие" (нормативное регулирование), "правоприменительные" (контроль и надзор) и "предоставление услуг" (например, в области культуры, образования и здравоохранения) и управлению госимуществом. Причем услуги могут предоставлять и госструктуры, и коммерческие организации, и реформа предполагает, что часть услуг перейдет к "коммерсантам". Как пример такого перехода газета приводит ОАО "Российские железные дороги", которые скоро будут представлять услуги МПС.

По мнению журналистов газеты, расформирование ждет и Минфин. Предполагается, что его контрольная функция будет передана самостоятельному органу, некоему конкуренту Счетной палаты. Не исключено также, что долговая тематика тоже отойдет к самостоятельному ведомству. Журналисты полагают, что и Министерство по налогам и сборам, и Государственный таможенный комитет в ходе реформы утратият свой статус и станут службами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше