Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Всероссийская голодовка авиадиспетчеров завершилась

В четверг завершилась массовая акция протеста авиадиспетчеров, в результате которой было парализовано воздушное сообщение в Западной Сибири и ряде других регионов России.

Как сообщил в эфире "Эха Москвы" президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев, последними прекратили голодовку сотрудники филиала ГУП "Аэронавигация Севера Сибири" в Сургуте. Вместе с тем он отметил, что участники акции оставляют за собой право ее возобновления. Во всех остальных городах акции протеста окончательно прекращены.

Авиадиспетчеры добились повышения зарплаты после четырехдневной голодовки, которая проводилась более чем 40 аэропортах страны.

Соглашение о повышении зарплаты подписали в среду в Москве руководитель Госслужбы гражданской авиации Александр Нерадько, глава Госкорпорации по организации воздушного движения Борис Кушнерук, а также лидеры отраслевых профсоюзов Сергей Ковалев и Алексей Южаков.

Документ предусматривает поэтапное проведение реформирования системы оплаты труда. Так, с 1 января 2003 года планируется увеличить зарплату работникам предприятий по организации воздушного движения (за исключением руководителей и их заместителей) на 15,72 процента, а для работающих в центрах с интенсивным воздушным движением - на 28,44 процента. Кроме того, планируется дальнейшее увеличение зарплаты в первом полугодии 2003 года.

Как сообщил "Интерфаксу" директор департамента государственного регулирования организации воздушного движения Минтранса Юрий Мелешко, его ведомство совместно с отраслевыми профсоюзами утвердило перечень центров управления воздушным движением и аэродромов с интенсивным движением. По его словам, в перечень вошли 58 из 116 региональных центров УВД, а также 48 аэродромов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше