Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК обращается в суд с требованием расформировать красноярский избирком

Центризбирком России обращается в Красноярский краевой суд с иском о расформировании местной избирательной комиссии. Соответствующее заявление принято на заседании Центризбиркома в среду, сообщает РИА "Новости".

В документе отмечается, что красноярский избирком, несмотря на судебное решение, дважды отказался подводить итоги губернаторских выборов. "Красноярский избирком заведомо неправильно признал состоявшиеся выборы губернатора недействительными, неправомерно и необоснованно уклонился от своей прямой обязанности", - подчеркивается в заявлении ЦИК.

Председатель ЦИК Александр Вешняков заявил на заседании, что "избирательные комиссии любого уровня не должны превращаться в политические органы, произвольно трактуя закон и принимая решения по своему усмотрению". В своей работе избиркомы обязаны руководствоваться только законом, подчеркнул он.

Кроме того, Вешняков высказался за усиление ответственности, в том числе и уголовной, за нарушение избирательного законодательства.

Напомним, что по результатам второго тура губернаторских выборов в Красноярском крае, прошедшего 22 сентября, победу одержал Александр Хлопонин. Но 29 сентября краевой избирком признал итоги второго тура выборов недействительными ввиду многочисленных нарушений в ходе предвыборной кампании. 1 октября Красноярский краевой суд отменил решение крайизбиркома. Однако 2 октября красноярский избирком отказался выполнить решение суда и вновь признал результаты выборов недействительными.

3 октября президент Владимир Путин назначил Александра Хлопонина исполняющим обязанности губернатора Красноярского края, а 4 октября ЦИК России отменил решение красноярского избиркома, признал выборы губернатора состоявшимися и действительными, а Александра Хлопонина - избранным губернатором. На том же заседании ЦИК постановил добиться расформирования красноярского избиркома.

Как уточняет радиостанция "Эхо Москвы", в соответствии с законодательством, распустить избирком может только суд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше