Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФБР собирает сведения обо всех иностранных студентах

ФБР приступило к сбору информации обо всех иностранных студентах, проходящих обучение на территории США, сообщает сайт газеты The Washington Post. При этом руководители некоторых колледжей и университетов к подобным действиям ФБР относятся отрицательно, считая их незаконными.

По словам руководства ФБР, информация об иностранных студентах и преподавателях необходима для проверки их на возможную причастность к террористическим организациям. Свою заинтересованность сотрудники министерства юстиции США и ФБР подкрепляют положениями "Акта об объединении и усилении Америки средствами, необходимыми для борьбы с терроризмом", который позволяет учебным заведениям предоставлять информацию о своих учащихся без их уведомления.

Тем не менее, часть представителей сферы образования утверждает, что передача информации об учащихся является нарушением федерального законодательства и не может осуществляться иначе как с санкции суда. Конфликт между ФБР и работниками образования привлек внимание сенаторов Патрика Лихи и Эдварда Кеннеди, которые направили генеральному прокурору США Джону Эшкрофту письмо с сомнениями относительно законности инициативы ФБР. Будучи членами сенатского комитета по делам юстиции, Лихи и Кеннеди отметили, что принятый после событий 11 сентября 2001 года "Акт об объединении и усилении Америки средствами, необходимыми для борьбы с терроризмом" особо предусматривает ограничение доступа властей к сведениям о студентах.

Сбор сведений ФБР начало в тот период, когда министерство образования готовит аналогичные данные для другого ведомства - службы иммиграции и натурализации. Однако, в отличие от службы иммиграции и натурализации, ФБР имеет значительно меньше легальных возможностей получить сведения об иностранных студентах.

Руководители около 200 американских колледжей признались, что предоставляли ФБР сведения об иностранных студентах в первые недели после событий 11 сентября. При этом в значительном количестве случаев передача информации осуществлялась без санкций суда. Однако тогда речь шла о запросах на конкретных студентов, а не на всех, как сейчас.

Представители ФБР отказались сообщить точное число учебных заведений, в которые были направлены запросы на предоставление сведений об иностранных студентах. Не сообщили в федеральном правоохранительном ведомстве и количестве подтвержденных запросов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15