Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

США не допустят шантажа со стороны КНДР

Администрация президента США не намерена добиваться эскалации противостояния с КНДР, однако не допустит шантажа со стороны Пхеньяна, заявили во вторник представители Государственного департамента.

Проблему усиления конфронтации между Вашингтоном и Пхеньяном госсекретарь США Колин Пауэлл во вторник обсудил с министром иностранных дел Японии Йорико Кавагути, сообщает CNN.

Напомним, беспокойство Белого дома вызвано последними действиями северойкорейских властей. В воскресенье представители Пхеньяна официально сообщили о вскрытии ряда ядерных объектов, находившихся под контролем МАГАТЭ. Таким образом, КНДР вновь получила доступ на склад, где хранятся 8000 радиоактивных топливных элементов. "Так как отработанное радиоактивное топливо содержит большое количество плутония, действия Северной Кореи представляют являются нарушением положений о нераспространении ядерного оружия", - заявил в воскресенье Мохамед Эль-Барадей, глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).

КНДР заявила о готовности к переговорам с США, однако получила отказ, мотивированный нежеланием вести диалог в ответ на угрозы и нарушения обязательств. По мнению северокорейского руководства, отказ американцев от переговоров может привести к катастрофе.

В рамках разрешения конфликта с КНДР Колин Пауэлл проводит активные консультации с Россией, Китаем, Японией и Республикой Корея. С помощью представителей этих стран американцы надеются убедить Пхеньян допустить в страну представителей МАГАТЭ для контроля над ядерными объектами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше