Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший басаевец навел федералов на полевых командиров братьев Вахитаевых

Полевой командир Сади-Ахмаед Вахитаев и его брат и помощник Саид-Хусейн Вахитаев убиты в Грозном. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, братья Вахитаевы были уничтожены в ходе спецоперации федеральных сил.

По сообщению информагентства, Саид-Ахмед Вахитаев был эмиром ваххабитов в селе Октябрьское (оно же - село Цоцин-Юрт) Курчалойского района Чечни. Информацию о местонахождении Вахитаевым дал федералам сдавшийся правоохранительным органам бывший участник банды Шамиля Басаева. Сдавшийся также указал также место закладки крупного схрона в селе Октябрьское.

Этот схрон был устроен боевиками братьев Ахмадовых, пояснили информагентству в штабе. В тайнике были обнаружены два ПЗРК "Игла", пять противотанковых управляемых реактивных снарядов "Фагот", три противотанковых гранатомета, восемь килограммов тротила и гексогена, 47 минометных мин, электродетонаторы, три комплекта приборов ночного видения, около пяти тысяч патронов, 40 элементов самодельных взрывных устройств, спутниковый телефон, военное обмундирование, топографическая карта.

Как заявили информагентству в штабе, в последнее время боевики все чаще являются в правоохранительные органы Чечни с повинной. По данным штаба, банды, осевшие в горной местности и предгорьях, испытывают серьезные проблемы в деньгами и оружием. В связи с этим многие лидеры боевиков считают, что Басаев и его зарубежные спонсоры обманули их и оставили без какой-либо поддержки, а Масхадов заботится только о собственной безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше