Мир
14:19, 19 декабря 2002

Новые здания Всемирного торгового центра станут самыми высокими в мире

Авторы девяти вариантов нового Всемирного торгового центра в Нью-Йорке представили на суд жюри свои работы в среду, сообщает Associated Press. Создатели наиболее амбициозных проектов предлагают в качестве ответа на теракты 11 сентября построить на месте рухнувших небоскребов здания, которые станут самыми высокими в мире.

Узнайте больше в полной версии ➞

Четыре проекта предусматривают сооружение на месте разрушенного Всемирного торгового центра зданий, по высоте превышающих малазийские башни-близнецы Петронас (452 метра). Один из авторов считает, что новое здание должно иметь высоту 640 метров, а еще один видит восстановленный центр высотой 541 метр. Высота прежних зданий Всемирного торгового центра составляла 411 метров.

"Небоскреб возвысится над своими предшественниками, восстановит дух города и станет иконой, которая вдохновит нас перед лицом опасности и вернет оптимизм", - заявил авторов одного из проектов Даниэль Либескинд.

Свой выбор жюри из представителей Корпорации по развитию нижнего Манхэттена и портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси сделает до 31 января будущего года. Планы восстановления рухнувших небоскребов и устройства прилегающих к ним территорий прислали семь коллективов архитекторов из Берлина, Лондона, Амстердама, Токио, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Одна из упомянутых групп архитекторов представила три проекта. Всего на конкурс поступило 407 предложений.

< Назад в рубрику