Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Иск курильщицы к Philip Morris судья урезал в тысячу раз

Калифорнийский суд в среду урезал иск 64-летней курильщицы Бетти Баллок (Betty Bullock) к компании - производителю сигарет Philip Morris с 28 миллиардов долларов до 28 миллионов, сообщает Reuters. Подобное "денежное возмещение в виде наказания ответчика для примера" (punitive damages), по словам судей, является "законно непомерным".

Бетти Баллок начала курить в 17 лет, а в феврале прошлого года у неё был обнаружен рак лёгких. Как и в прошлых случаях такого рода, Баллок и её юридические представители заявили, что болезнь была вызвана курением табачной продукции при том, что компания Philip Morris не предупредила потребителя о риске заболевания.

Изначально суд постановил выплатить Баллок 750 тысяч долларов в качестве компенсации за материальный ущерб и 100 тысяч за ущерб здоровью. На следующей стадии процесса, в октябре этого года сумма иска выросла до 28 миллиардов, став рекордной за всю историю подобных процессов. В нынешнем постановлении, снижающим размер иска в тысячу раз, судья Уорен Эттингер (Warren Ettinger) из главного суда первой инстанции округа Лос-Анжелес записал, что оставляет за собой право принять ее новый иск в случае, если Баллок не удовлетворит сниженная сумма выплат.

Представители Philip Morris никаких комментариев пока не предоставили.

Предыдущий рекорд - 3 миллиарда долларов - был зафиксирован в прошлом году в ходе рассмотрения дела больного раком легких Ричарда Боукена (Richard Boeken), впоследствии скончавшегося. Его интересы тогда представлял Майкл Пьюз (Michael Piuze) - тот же адвокат, который сейчас защищает Баллок. Фактическая сумма выплат, тем не менее, в итоге была снижена до 100 миллионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15