Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший президент Республики Сербской может получить 25 лет тюрьмы

Карла дель Понте, обвинитель на процессе по делу бывшего президента Республики Сербской Биляны Плавшич, потребовала у Гаагского трибунала приговорить подсудимую к лишению свободы сроком от 15 до 25 лет, передает агентство Reuters. Ранее 72-летняя Плавшич, обвинявшаяся по нескольким статьям, в том числе в геноциде, признала себя виновной в этнических чистках, которые проводили боснийские сербы в период войны 1992-1995 годов.

Как заявила дель Понте, если бы Плавшич не дала признательные показания, обвинение потребовало бы назначить наказание в виде пожизненного заключения. Впрочем, по словам адвокатов подсудимой, фактически 15 или 25 лет тюрьмы для Плавшич означают именно пожизненный срок. Защитники считают, что максимальным наказанием должен стать срок не более восьми лет.

Плавшич, "железная леди" боснийских сербов, добровольно сдалась Гаагскому трибуналу в начале 2001 года. После ареста ей были предъявлены обвинения в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях во время войны в Боснии. Вместе с бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем Плавшич относится к числу самых высокопоставленных подсудимых, дела которых находятся в Гаагском трибунале.

Дата, когда экс-президенту Республики Сербской будет вынесен приговор, пока не назначена. Сообщается, что до того времени Плавшич может быть отпущена на свободу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше