Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российское агентство по ипотеке увеличит срок кредитования до 30 лет

Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готово увеличить срок, на который будут предоставляться ипотечные кредиты, сообщает Газета.Ру.

Предполагается увеличить его с 20 до 30 лет. Таким образом, основными его получателями станут молодые специалисты, поскольку кредит должен быть погашен до выхода на пенсию.

Основная проблема заключается в том, что молодые специалисты, как правило, не имеют достаточного подтверждаемого дохода для получения кредита.

АИЖК предлагает сделать график выплат неравномерным (в первые годы платить меньше, в последующие - больше). Агентство надеется убедить банки принять эти условия кредитования, поскольку наконец получило для этого реальный инструмент.

На днях правительство РФ приняло постановление о выделении 200 млн руб. на увеличение уставного фонда АИЖК. Эти средства могут быть направлены на рефинансирование тех ипотечных кредитов, которые будут соответствовать новым стандартам агентства. В начале следующего года на эти цели будет выделено дополнительно 450 миллионов рублей.

Если программа заработает, жилье смогут получить многие молодые специалисты с растущими доходами. Это может улучшить демографическую ситуацию в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше