Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Думе посоветовали открыть границу для 10 тысяч долларов

Все физические лица - и граждане России, и иностранцы - смогут беспрепятственно вывозить за пределы РФ наличную валюту в сумме, эквивалентной 10 тысячам долларов США.

Такое решение было принято вечером 16 декабря на заседании бюджетного комитета Госдумы, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что инициатива повысить сумму разрешенной к вывозу без предъявления справок СКВ исходила от правительства, но оно предлагало ограничить ее 1,5 тысячами долларов, в крайнем случае - 3 тысячами.

Центробанк также не являлся сторонником столь радикальных перемен. Он заявил, что поддерживает "общую тенденцию сокращения оборота наличных денег, активно поддерживаемую международным сообществом". По мнению ЦБ РФ, сумму разрешенной к свободному вывозу валюты стоило ограничить 3 тысячами долларов.

По мнению председателя думского бюджетного комитета Александра Жукова, лимит в 5 тысяч долларов США устроил бы 90 процентов россиян.

И тем не менее нибольшее число голосов дептатов получила максимальная из предложенных сумм - до 10 тысяч долларов. Сумму свыше 10 тысяч вывозить за пределы РФ можно только со специальным разрешением ЦБ РФ.

Законодательный акт теперь должен пройти утверждение Советом Федерации РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15