Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Нью-Йорке готовятся к забастовке транспортных работников: мэр купил себе велосипед

На понедельник 16 декабря назначена забастовка работников общественного транспорта американского города Нью-Йорк.

Профсоюз транспортных работников требует от городских властей повышения зарплат на 6 процентов в течение ближайших трех лет. Однако руководство муниципальной транспортной компании MTA (Metropolitan Transportation Authority) заявляет, что не может выполнить это требование из-за недостаточной рентабельности предприятия.

В течение последних дней городские власти проводят с профсоюзом переговоры, однако этот процесс до сих пор не привел к конкретным результатам.

Власти считают, что забастовку нельзя проводить ни под каким предлогом. Согласно данным аналитиков, малейший простой общественного транспорта в Нью-Йорке нанесет срьезный ущерб всей экономике США - размеры ущерба оцениваются от 100 до 350 миллионов долларов в день, кроме того, под угрозу может быть поставлено здоровье и безопасность граждан, так как дополнительные автомобильные пробки будут мешать работе экстренных служб.

В пятницу забастовка была запрещена в судебном порядке на основании закона штата Нью-Йорк, запрещающего забастовки работников социальной сферы. Транспортников предупредили, что за проведение акции на них могут быть наложены серьезные финансовые и административные взыскания. Профсоюз подал апелляцию на решение суда и заявил о том, что не намерен отказываться от своей позиции.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) в пятницу приобрел за 500 долларов велосипед, на котором он намерен добираться на работу в случае если метрополитен, которым мэр, по данным агентства Associated Press, обчыно пользуется чтобы попасть на службу, будет закрыт.

Блумберг не принимает участие в переговорах по урегулированию ситуации. Некоторые наблюдатели связывают это с тем, что на прошлой неделе в рамках одной из дискуссий глава транспортного профсоюза Роджер Тусэн (Roger Toussaint) посоветовал Блумбергу "заткнуться" когда тот предупредил о серьезных штрафах в отношении бастующих.

Предыдущая забастовка транспортных работников города проходила в 1980 году. Она длилась 11 дней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15