Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алекперов назвал срыв контракта с Ираком местью политикам

"ЛУКОЙЛ" намерен оспорить решение Ирака о разрыве контракта на разработку месторождения Западная Курна в Международном Арбитражном суде в Женеве. Такое заявление сделал вице-президент компании Леонид Федун в эфире телепрограммы "Вести недели" в минувшую субботу.

Напомним, что 12 декабря министр нефти Ирака направил президенту российской компании письмо, в котором уведомил о расторжении контракта на разработку крупного нефтяного месторождения в одностороннем порядке. Контракт был подписан в 1997 году.

Официальные лица НК "ЛУКОЙЛ" уже выражали своё удивление тем фактом, что документ, принятый парламентом Ирака, мог быть расторгнут чиновником из министерства нефти, пусть даже и высокопоставленным.

Позиция российской компании неизменна - пока не вступит в силу решение женевского суда, "ЛУКОЙЛ" будет считать контракт действующим. Как разъяснил Федун, подобный механизм расторжения договора не только является общепринятым для подобного рода соглашений, но я прописан непосредственно в тексте контракта.

Сумма контракта составляет около 20 миллиардов долларов, а разведанные запасы нефти в месторождении Западная Курна по разным оценкам составляют от 12 до 20 миллиардов баррелей. Руководство "Лукойла" считает, что в случае снятия экономических санкций с Ирака за три года он мог бы добывать в этой стране до 220 миллионов баррелей нефти в год. Однако полноценная разработка могла бы начаться тоько после снятия санкций, поскольку внутренний рынок Ирака просто не способен принять такой количество сырца.

Поскольку сегодняшняя экономическая ситуация ничем не отличается от таковой двух - трех летней давности, то руководство "Лукойла" называет произошедшее "мелким политическим шантажом" и "попыткой наказать или оказать давление на Россию". "Причина в российской позиции по резолюции Совбеза ООН о направлении в Ирак международных экспертов", - высказал свою точку зрения президент компании Вагит Алекперов в интервью агентству Reuters 15 декабря. "Следующим шагом Багдада может стать расторжение контрактов с китайскими компаниями", - считает он.

Тем временем официальный Багдад заявил о намерении продолжить сотрудничество с Россией независимо от решения спорного вопроса. Вице-президент страны Таха Ясин Рамадан заявил об этом на встрече с послом России в Ираке Владимиром Титоренко, сообщает сайт Newsru.com Это первая встреча на таком уровне после объявления Ираком о расторжении контракта.

Впрочем, никаких официальных разъяснений от Ирака по поводу этого инцидента добиться пока не удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше