Мир
22:13, 13 декабря 2002

Президент Зимбабве предложил утопить правительство Великобритании

Президент Зимбабве Роберт Мугабе (Robert Mugabe) заявил, что если Великобритания и ее союзники продолжат политику давления на его правительство, то отвечать за это будут белые фермеры, все еще остающиеся в стране, передает BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Чем активнее они действуют против нас, тем хуже мы будем относиться к их друзьям, знакомым и родне здесь", - заявил Мугабе на ежегодной конференции правящей партии Зимбабве. По мнению Мугабе, белые фермеры противящиеся его земельной реформе, "совершили непростительный грех, который всегда будет их преследовать".

"Мы увидели, кто они, каковы они, и мы поняли, что выкормили среди нас врагов, - сказал Мугабе. - Поэтому мы стали относиться к ним, как к врагам - врагам нашего правительства, врагам нашей партии, врагам нашего народа".

Мугабе также заявил, что все те страны, которые поддержат Великобританию, будут "признаны нашими врагами, как мы признаем нашим врагом Британию". По его мнению, во всех проблемах, которые переживает сейчас Зимбабве, виновата именно Великобритания, а правительство Тони Блэра (Tony Blair) является империалистическим монстром, которого надо бросить в море и утопить. Кроме того, в бедах Зимбабве виноваты Австралия, Новая Зеландия и Германия, которые поддерживают Великобританию.

Напомним, что Зимбабве находится на пороге голода. Более половины ее населения постоянно испытывает недостаток в пище. Противники президента Мугабе считают, что к этому страну привела его земельная политика.

< Назад в рубрику