Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция тоже хочет вступить в Евросоюз в первых рядах

Премьер-министр Турции Абдулла Гул (Abdullah Gul) подверг резкой критике решение Евросоюза относительно
вступления его страны в ЕС, сообщает Reuters.

На проходящем в Копенгагене саммите Евросоюза было принято решение о рассмотрении кандидатуры Турции на вступление в ЕС только в 2004 году и только в том случае, если Турция будет отвечать всем политическим критериям, предъявляемым к членам ЕС.

Решение о такой отсрочке Гул назвал дискриминационным и требующим немедленного исправления. По его мнению, в предвзятом отношении к Турции виноват президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac), который якобы настраивает Евросоюз против его страны.

По словам турецкого премьера, он не может принять положение ЕС о рассмотрении кандидатуры Турции только в 2004 году, то есть после того, как к блоку присоединятся десять новых стран.

Решение о том, что 1 мая 2004 года в блок войдут Кипр, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия и Словения, было также принято в четверг на саммите в Копенгагене.

Конфликт с Турцией может негативно повлиять на вступление в ЕС Кипра. Вопрос об объединении Кипра до сих пор не решен, и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отменил поездку в Копенгаген на саммит Евросоюза, узнав, что там не ожидается подписания соглашения между двумя общинами Кипра.

Таким образом, в объединенной Европе может оказаться лишь греческая часть острова, а турки-киприоты будут ждать достижения приемлемого решения кипрской проблемы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше