Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министерство обороны США извинилось перед испанцами за северокорейские ракеты

Министр обороны Испании Федерико Трильо (Federico Trillo) получил извинения от заместителя министра обороны США Пола Вулфовица (Paul Wolfowitz) за исход операции по захвату северокорейского грузового корабля с предназначавшимися Йемену 12 ракетами "Скад" на борту, сообщает CNN в четверг.

По решению американской стороны, судно отпущено, его прибытие в йеменский порт ожидается в течение 48 часов.

В ходе телефонного разговора, состоявшегося в среду, Вулфовиц поздравил испанский флот с успешной операцией и заявил, что США должны уважать сделку с оружием между Северной Кореей и Йеменом.

Ранее Испания выразила недовольство решением США, назвав его странным.

Грузовой корабль "Со Сан" (So San) был задержан испанскими военными в Индийском океане в понедельник почти в тысяче километров от Йемена. В ходе осмотра под мешками с цементом были обнаружены 15 ракет "Скад". По словам министра иностранных дел Йемена Абубакра Аль-Кирби (Abubakr Al-Qirbi), решение спрятать ракеты принимала корейская страна.

Правительство Йемена выразило протест в связи с задержанием судна. Эта страна дала обещание не приобретать северокорейские ракеты, однако покупка ракет была осуществлена еще до этого обещания. Согласно международным законам, Йемен не совершил никакого преступления, заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше