Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Венесуэла возобновила экспорт своей нефти

Венесуэле удалось возобновить экспортные поставки нефти - прозвучало в четверг на внеочередной 122-й конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене со ссылкой на заявление министра энергетики и добывающей промышленности Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, сообщают РИА "Новости". Сам министр из за продолжающейся из-за забастовки не смог приехать на саммит и остался в Каракасе.

Из-за всеобщей забастовки, начавшейся 2 декабря, производство нефти в стране сократилось примерно в три раза. Сейчас оно составляет не более 1 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 3,1 миллиона, добывавшимися в ноябре.

Почти полностью парализована добыча в крупнейшем нефтедобывающем районе страны - Маракайбо, где до забастовки производилось 1,4 миллионов баррелей нефти-сырца в сутки. К акции протеста присоединились практически все нефтеперерабатывающие заводы Венесуэлы и экипажи большинства морских танкеров.

По словам Рамиреса, в Карибское море вышел танкер "Маршал Чуйков", который с 350 тысячами баррелей нефти взял курс в направлении США, вторым стал танкер "Айова Спирит", нефтяной груз которого составляет 450 тысяч баррелей. Уже в ближайшее время из венесуэльских грузовых портов отойдут еще 5 танкеров, которые доставят в США 2 миллиона 230 тысяч баррелей нефти-сырца.

Рафаэль Рамирес отметил, что Венесуэла получила поддержку от нефтепроизводителей в странах Латинской Америки, а также от своих коллег по ОПЕК. По мнению венесуэльского министра, нормальные экспортные нефтяные поставки возобновятся уже в ближайшее время, и Венесуэла постарается "наверстать упущенные из-за забастовки доходы от нефтяного бизнеса".

Венесуэла, единственная латиноамериканская страна, входящая в нефтяной картель, занимает пятое место в мире по экспорту "черного золота" и является третьим производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана с квотой на добычу равной 2,497 тысяч баррелей в сутки. Половина всей добываемой страной нефти идет на экспорт в США. Доходы от нефти обеспечивают половину всех госрасходов и более трети ВВП Венесуэлы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше