Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инспекторы ООН в Ираке обследовали семь новых объектов

В четверг инспекторы ООН обследовали семь объектов в Ираке и присутствовали при пробном запуске баллистической ракеты ближнего действия, сообщает РИА "Новости".

В том числе они нанесли визит на завод Аль-Нидаа (Al Nida'a) в юго-западном пригороде Багдада Зафараниях (Zafaraniyah). До 1991 года на заводе производились ракеты "Скад". Сейчас там производятся формы для штамповки товаров массового потребления.

Также ими был обследован завод по производству антибиотиков "АКАЙ", расположенный в 30 км к югу от иракской столицы. Несмотря выходной день, инспекторы провели детальный осмотр и выполнили поставленные задачи.

Среди других объектов - завод по производству ракет, стрельбище и фабрика по производству электроники.

Кроме того, специалисты МАГАТЭ произвели замеры радиационного фона на бывшем заводе по обогащению урана компании "Ибн Сина", расположенный в 40 км к северу от Багдада. Он был разрушен в 1991 году во время операции "Буря в пустыне".

Во время испытаний разрабатываемой Ираком баллистической ракеты ближнего действия на полигоне, расположенном в 200 км к западу от Багдада, группа специалистов ЮНМОВИК имела возможность ознакомиться с ее устройством и характеристиками перед запуском.

По словам представителя ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке Хиро Уеки (Hiro Ueki), в четверг в Багдад прибыла очередная группа инспекторов. Теперь их численность составляет 98 человек. Инспекции продолжатся в пятницу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15