Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США вернули России Смоленский архив ВКП(б)

В пятницу в Министерстве культуры прошла официальная церемония передачи России архива Смоленского обкома ВКП(б). Секретные документы были захвачены немецкими войсками в июле 1941 года, а после войны оказались в США.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в передаче архива участвовал посол США в России Александр Вершбоу (Alexander Vershbow).

В материалах Смоленского обкома отражены события, связанные с партийными чистками, раскулачиванием в период коллективизации и массовыми репрессиями.

По данным газеты "Московские новости", документы показывали, например, как несколько тысяч латышей, проживавших в Смоленской области, в 1937-38 годах были сосланы в лагеря как выходцы из враждебного буржуазного государства. Их использовали для строительства автотрассы Москва - Минск.

"Архив хранил четкие инструкции: как проводить партийные чистки, кого принимать, а кого не принимать в институты, кого считать кулаком, врагом, пособником врага. Здесь лежали протоколы партийных собраний, откуда исключенный из партии прямой дорогой отправлялся в тюрьму; доносы со зловещими резолюциями; указания, как "работать" со стукачами", - пишут "Московские новости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше