Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минздрав объявил состав газа из "Норд-Оста" государственной тайной

Министерство здравоохранения России отказалось отвечать на запрос думского комитета по охране здоровья о газе, примененном при освобождении заложников из "Норд-Оста", передает "Интерфакс".

"Министерство здравоохранения не вправе сообщать какие-либо сведения о свойствах газа, примененного во время проведения контртеррористической операции в Москве по освобождению заложников 26 октября, поскольку эти сведения относятся к государственной тайне", - говорится в ответе на запрос министра здравоохранения Юрия Шевченко, поступившем в Госдуму.

Министр указал, что "сведения, раскрывающие средства и результаты разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности являются государственной тайной".

"Государственными органами, наделенными полномочиями по распространению сведений, отнесенных к гостайне, являются Минобороны, ФСБ, ФСО, МВД, ФПС, ФАПСИ, ФСПП", - поясняется в ответе главы Минздрава.

Парламентский запрос был инициирован независимым депутатом Сергеем Юшенковым. Он напомнил в интервью "Интерфаксу", что некоторое время назад Госдума дала поручения двум комитетам: по здравоохранению и по безопасности - собрать и представить парламентариям информацию о правомерности засекречивания сведений о примененном газе при освобождении заложников. Комитет по безопасности пока такой информации не представил, отметил Юшенков.

Между тем на пресс-конференции 30 октября глава Минздрава Юрий Шевченко сообщил, что в ходе операции по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке использовался состав на основе производных фентанила. Он подчеркнул, что химические вещества, которые могли бы подпасть под действие международной конвенции о запрещении химического оружия, во время операции по освобождению заложников не применялись.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15