Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Четверо миротворцев SFOR обвиняются в вандализме

Хорватская полиция во вторник обвинила четырех служащих из контингента международных сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине (СФОР) в повреждении памятника хорватам, погибшим и пропавшим без вести во время гражданской войны 1991 года, сообщает Associated Press.

Инцидент произошел в Загребе в понедельник. Оскверненный памятник, так называемая "Стена боли", сложен из черных кирпичей, на которые нанесены имена хорватов, погибших в войне 1991 года и красных, носящих имена лиц, пропавших в те дни без вести. Стена построена родственниками пострадавших в 1993 году напротив здания, бывшего тогда региональной штаб-квартирой ООН.

По словам представителя местной полиции Станки Сарайя (Stanka Saraja), один из задержанных обвиняется в уничтожении восьми кирпичей "Стены" и нанесении повреждений еще сорока. Все четверо, по ее словам, на момент задержания имели внешние признаки алкогольного опьянения.

Как заявил представитель миротворческих сил Борден Хасиюк (Borden Hasiuk), личности вандалов пока не установлены. По словам Сарайя, все арестованные настаивают на том, что на них распространяется иммунитет, гарантированнный сотрудникам миротворческих сил по соглашению с правительством Хорватии 1995 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше