Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нобелевскую премию мира вручили Джимми Картеру

Нобелевская премия мира 2002 (Nobel Peace Prize) года досталась бывшему президенту США Джимми Картеру (Jimmy Carter). Церемония вручения этой премии прошла 10 декабря в Осло (Oslo). Как сообщает американское информационное агентство Associated Press, норвежский Нобелевский комитет присудил Картеру награду за вклад "в мирное разрешение международных конфликтов, укрепление демократии и прав человека, за содействие экономическому и социальному развитию".

В решении Нобелевского комитета отмечалось, в частности, деятельность Картера в бытность его у власти (с 1977 по 1981 годы), способствовавшая достижению мирных договоренностей между Египтом и Израилем (Egypt, Israel). Напомним, что после ухода с поста президента Картер создал собственный Центр, который занимался в частности, вопросами мирного разрешения конфликтов между странами, а также оказывал содействие прогрессу в развивающихся странах.

По сообщению информагентства, сам Картер считает, что получил Нобелевскую премию именно за послепрезидентскую деятельность. В торжественной речи при вручении награды Картер призвал всех людей укреплять мир в нынешнем, ставшем "более опасным" мире. "Иногда война может быть необходимым злом. Но вне зависимости от того, насколько она необходима, она всегда остается злом. И мы не научимся жить в мире, убивая детей друг у друга", - заявил Картер после вручения ему награды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше