Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

The Times: Нобелевскую премию по химии дали не тому ученому

Обладатель Нобелевской премии по химии японец Коити Танака (Koichi Tanaka) признался в том, что не был достоин столь высокой чести.

Его откровение было воспринято на родине как ложная скромность, однако, как утверждает газета The Times, скромный исследователь частной компании "Шимадзу" Коити Танака, возможно, был прав.

Имя Танаки не известно в научных кругах и решение Нобелевского комитета было неожиданным не только для научной элиты, но и для самого номинанта.

Некоторые ученые открыто высказывают свое неодобрение и утверждают, что Нобелевская премия по химии была присуждена не тому человеку.

Один из ведущих химиков мира, имя которого не называется, отказался присутствовать на церемонии вручения премии, которая состоится сегодня в Стокгольме и Осло. Как полагает ученый, присуждение премии Танаке лишило заслуженного признания неких немецких химиков.

Напомним, что Нобелевской премии в области химии в этом году удостоены американец Джон Фенн (John B. Fenn), японец Коити Танака (Koichi Tanaka) и швейцарец Курт Вютрих (Kurt Wuthrich).

Ученые награждены премией за разработку методов идентификации и анализа "биологических макромолекул" и протеинов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше