Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ariane-5 снова попробует стартовать

Европейская компания Arianespace, занимающаяся программой запуска ракет серии Ariane, планирует произвести в среду повторный запуск модернизированной ракеты Ariane-5, сообщает Associated Press.

Предыдущая попытка запуска Ariane-5 с космодрома "Куру" (Kourou) во Французской Гвиане (French Guiana) 28 ноября закончилась неудачей из-за неполадок в основном двигателе ракеты.

В опубликованном в субботу заявлении руководство Arianespace заявило, что в главном двигателе новой ракеты были заменены системы зажигания и начата подготовка к новому запуску.

Модернизированная ракета-носитель Ariane-5 способна нести до 10 тонн груза и может одновременно вывести на орбиту два спутника.

В среду на Ariane-5 будут размещены экспериментальный телекоммуникационный спутник Stentor французского космического агентства CNES и телеретрансляционный спутник Hot Bird-7 компании Eutelsat SA.

Программа запуска ракет Ariane-5 была приостановлена в прошлом году, когда в июле 2001 года ракета вывела два спутника на неверные орбиты. Лишь семь месяцев спустя программа была возобновлена, и в марте ракета успешно вывела на орбиту спутник мониторинга окружающей среды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше