Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрий Коптев: Проект МКС полностью разморожен

Информация о том, что Россия с середины будущего года может прекратить запуски космических аппаратов к Международной космической станции, не имеет под собой никаких оснований. Об этом заявил РИА "Новости" глава Росавиакосмоса Юрий Коптев.

По его словам, в пятницу на встрече руководителей космических агентств 16 стран был принят план действий в рамках программы МКС на 2003 год, который предусматривает пять запусков космических аппаратов из России.

"Принятые на встрече решения позволяют говорить о том, что международный проект полностью разморожен", - подчеркнул Коптев.

Он напомнил, что строительство МКС задержалось по сравнению с первоначальным планом почти на два года, возникло перерасходование средств, оценивающееся американскими экспертами в 4,8 миллиарда долларов. В прошлом году США отказались строить жилой модуль и корабль-спасатель, заморозив финансирование проекта. Позже примеру США последовал Европейский Союз, свернула ассигнования и Япония.

Однако на последней встрече представители стран-участниц проекта договорились о том, что в 2003-2006 годы на МКС будут созданы основные элементы, обеспечивающие ее работу как научной станции, сообщил Коптев.

При этом он отметил, что российский "Союз" будет временно работать кораблем-спасателем на МКС, а с 2006 года экипаж станции увеличится с трех до шести человек.

Напомним, что в ноябре 2002 года американская телекомпания NBC распространила информацию о том, что Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) разработало план по эвакуации постоянного экипажа МКС и консервации ее на год. Тогда было заявлено, что приостановка эксплуатации МКС связана с невозможностью для России выполнить взятые на себя обязательства по запуску пилотируемых кораблей "Союз" и транспортных кораблей "Прогресс".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше