Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

России подняли кредитный рейтинг

5 декабря международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочные суверенный рейтинг РФ с ВВ- до ВВ, а также рейтинг национальной валюты сразу на два пункта, с BB- до BB+, что на один пункт превышает аналогичные экспертные оценки Moody's. Последнее агентство, скорее всего, даст подобное заключение уже на следующей неделе, сообщает Financial Times. Эрик Нильсен, директор Европейского центра исследований рыночной экономики заявил по этому поводу, что "Россия действительно движется по пути повышения своей инвестиционной привлекательности, что привлечет к ней новый класс инвесторов"

В то время как повышение рейтинга России S&P's отражает реальную экономическую и финансовую ситуацию на внутреннем рынке, оно также играет на руку оптимистически настроенным институциональным инвесторам. Текущий рейтинг является наивысшим за последние четыре года.

По оценке S&P, политическая поддержка налоговой политики и увеличение налогооблагаемой базы позволяют рассчитывать на то, что в среднесрочной перспективе возврат к ощутимому бюджетному дефициту малореален.

Следующей положительной новостью стало сегодняшнее повышение долгосрочных рейтингов Москвы и Санкт-Петербурга - оба города сменили BB- на BB. Экономический рост и финансовая стабильность в Москве и Петербурге тесно связаны с аналогичными факторам на федеральном уровне. Оба города будут продолжать выигрывать от общего улучшения положения в РФ и устойчивого экономического роста, что должно положительно повлиять на ликвидность и налоговые поступления. Задолженность обоих городов низкая по международным меркам, менее 30 процентов операционных доходов. Однако реформа межбюджетных отношений, в частности структуры налоговых доходов, и механизмы выравнивания будет продолжать влиять на положение в Москве и Петербурге, ограничивая предсказуемость и гибкость их доходов.

Среди других рисков агентство отмечает наличие валютных долгов и необходимость больших объемов капиталовложений на развитие инфраструктуры.

Стабильный прогноз свидетельствует, что оба города, как ожидается, будут демонстрировать устойчивость городских финансов, должный уровень управления долгами, улучшение в системах управления и контроля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше