Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европа усложнила правила получения виз для россиян

Сложности с получением виз на въезд в ряд европейских стран начались у российских граждан. Как сообщает ежедневная газета "ГАЗЕТА", со 2 декабря 2002 года Нидерланды, Бельгия и Франция отказывают в выдаче въездных документов тем россиянам, кто получает меньше 10 тысяч рублей в месяц, Литва увеличила цены на визы в два раза - до 20 долларов. А посольство Австрии вообще решило не выдавать визы без предъявления старого загранпаспорта.

Между тем далеко не все российские граждане при получении нового заграничного паспорта сохраняют старый. Большинство из них оставляют аннулированный документ, на который ставится специальный штамп, в ОВИРе.

По сведениям издания, если претендент на австрийскую визу не может принести старый загранпаспорт, ему придется писать в посольство соответствующую объяснительную на русском, немецком и английском языках. То же самое предстоит сделать тем, у кого до сих пор еще не было загранпаспорта.

Добавим, что по данным газеты, все это делается под предлогом борьбы с нелегалами. Туристические фирмы уже предупреждают клиентов о возможных задержках с получением виз в связи с ужесточившейся проверкой документов, поступивших на оформление. Турфирмы рекомендуют российским гражданам подумать о получении шенгенских виз в посольствах менее требовательных стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15