Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура РФ: Дании предоставлены все материалы для выдачи Закаева

Генеральная прокуратура России представила к установленному датскими властями сроку все материалы, необходимые для экстрадиции Ахмеда Закаева, сообщает "Интерфакс".

Официальный представитель Генпрокуратуры Леонид Трошин в воскресенье заявил: "Российская сторона выполнила все требования датских правоохранительных органов с учетом специфики законодательства Дании". "Мы полагаем, что представленных документов достаточно для принятия решения о выдаче обвиняемого Закаева", - добавил Трошин.

30 ноября истек срок, до которого российская прокуратура должна была направить в Данию материалы по делу Закаева. В соответствии с законодательством Дании, для решения вопроса об экстрадиции необходимо представить доказательства виновности экстрадируемого.

Ахмед Закаев обвиняется Генпрокуратурой России в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в вооруженном мятеже, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участии в незаконных вооруженных формированиях.

Закаев был арестован 30 октября датской полицией в дни проведения в Копенгагене так называемого "всемирного чеченского конгресса". Запрос об аресте и выдаче был ранее направлен Генпрокуратурой РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше