Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские курды надеются после войны получить автономию

В пятницу лидеры двух основных курдских партий объявили, что не присоединятся к коалиции во главе с США в войне против Саддама Хусейна, если их интересы не будут учтены в послевоенном устройстве Ирака, сообщает Associated Press. Это заявление было сделано по завершении парижской конференции, посвященной будущему иракских курдов.

"Прежде, чем мы примем участие в военных действиях, мы должны понять их цель," - сказал руководитель Демократической партии Курдистана Массуд Барзани (Massoud Barzani). По его словам, курды рассчитывают на партнерские отношения при реорганизации политического устройства Ирака в случае, если режим Хусейна будет свергнут.

Однако он вместе со своим коллегой из Патриотического союза Курдистана Джалалом Талабани (Jalal Talabani) выразил обеспокоенность по поводу возможного установления военного режима в Ираке после войны. "Мы не хотели бы видеть в Ираке военного руководства, ни внутрииракского, ни иностранного," - сказал Барзани журналистам.

Барзани и Талабани призвали курдов объединиться в стремлении образовать в Ираке демократическое федеральное правительство. Они также заверили, что установление федеральной системы в Ираке не должно привести к обострению националистических тенденций среди курдского меньшинства в соседней Турции.

Курды и другие круги, поддерживающие идею федерализма в Ираке, утверждают, что благодаря ей они обретут ограниченную автономию на северных территориях страны. По некоторым оценкам, если разные национальные группы не придут к единому мнению на этот счет, то неизбежна новая волна насилия.

Очередная конференция курдских активистов, посвященная будущему Ирака, планируется на 13-15 декабря 2002 года. Собравшись в Лондоне, представители разных групп попытаются достичь соглашения о совместных действиях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше