Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Старт европейской суперракеты перенесен

Старт крупнейшей в Европе ракеты-носителя Ariane-5, намеченный на ночь с четверга на пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане, не состоялся по техническим причинам, сообщает Reuters.

Исполнительный директор программы, Жан-Ив ле Галл (Jean-Yves Le Gall) отказался подтвердить первоначальное сообщение о том, что отменен был запуск, заявив, что на самом деле приказ к запуску двигателей и не подавался. Понятие "отмена запуска", по его словам, означает ситуацию, когда обратный отсчет завершен, двигатель запущен но аппарат не смог оторваться от площадки.

"Приказ к старту не был дан из за того, что процедура запуска была остановлена в момент, когда начали отодвигаться криогенные мачты - за несколько секунд до намеченного зажигания", - сказал он журналистам. "Те, кто смотрел видеозапись со стартовой площадки видели испарения и ошибочно решили, что главный двигатель уже был запущен", - добавил он.

По словам ле Галла, определение проблемы, вызвавшей перенос старта, займет несколько дней. Только после ее устранения будет предпринята попытка нового запуска.

Космический аппарат, старт которого сорвался, является модернизированной версией носителя Ariane-5. Он обладает возможностью вывода на орбиту до десяти тонн коммерческой нагрузки. Предыдущие версии этой ракеты могли поднимать только 6,8 тонн.

Данный Ariane-5 должен вывести на орбиту коммуникационный спутник Hot Bird 7 и экспериментальный спутник Stentor.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15