Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нефтепровод "Западная Сибирь-Мурманск" построят к 2007 году

НК "ЛУКОЙЛ", НК "Сибнефть", НК "Тюменская нефтяная компания" и НК "ЮКОС" подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства нефтепровода "Западная Сибирь-Мурманск", сообщает АК&М.

Планируется, что подготовка декларации о намерении будет завершена в апреле 2003 года. Разработка обоснований инвестиций, ТЭО строительства и рабочая документация будет вестись на протяжении 2003 и 2004 годов. Строительство трубопровода запланировано на 2004-2007 годы, ввод в действие - 2007 год.

Предполагается, что объем транспортировки нефти по нефтепроводу составит до 80 миллионов тонн в год. Однако, по мнению председателя правления НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, после введения в эксплуатацию пропускная мощность нефтепровода может увеличиться до 120 миллионов тонн нефти в год. Большая часть этого сырья будет поступать на рынки западной Европы и Северной Америки.

В настоящее время сторонами рассматриваются два варианта маршрута трубопровода: Западная Сибирь-Ухта-Мурманск протяженностью 3,6 тысяч километров и Западная Сибирь-Уса-Мурманск (через Белое море) протяженностью 2,5 тысяч километров. По предварительным данным, общая стоимость проекта в зависимости от маршрута составит от 3,4 до 4,5 миллиарда долларов.

По словам Михаила Ходорковского, в реализации проекта строительства нефтепровода "Западная Сибирь-Мурманск" готово принять участие ОАО "Сургутнефтегаз". При этом, Михаил Ходорковский не уточнил, будет ли "Сургутнефтегаз" принимать участие в строительстве нефтепровода или же эта компания предоставит свою нефть для транспортировки по системе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше