Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA намерено закрыть МКС на год. Россия не в состоянии поддерживать проект

Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) разработало план по эвакуации постоянного экипажа Международной космической станции и консервации ее на год, сообщает американская телекомпания NBC.

По утверждению представителей агентства, приостановка эксплуатации МКС связана с невозможностью для России выполнить взятые на себя обязательства по запуску пилотируемых кораблей "Союз" и транспортных кораблей "Прогресс".

В то же время руководство NASA продолжает заявлять, что оно надеется на разрешение кризисной ситуации и выполнения Россией своей части соглашения.

Напомним, что ранее заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации "Энергия", директор российской части программы по МКС Валерий Рюмин также заявлял о возможной приостановке программы пилотируемых полетов на МКС.

По его утверждению, на строительство кораблей "Союз" и "Прогресс" у корпорации "Энергия" нет денег.

Предполагается, что станция будет законсервирована в июне 2003 года.

Некоторые эксперты полагают, что планы по приостановке программы постоянного присутствия экипажей на МКС возникли из-за собственных проблем NASA.

Агентство долгое время находилось под постоянным давлением со стороны научных центров, утверждающих, что исследовательский потенциал станции не используется.

Свои претензии предъявляет и администрация США, считая, что расходы на МКС чрезмерны и не оправдывают себя.

В строительстве станции принимали участие 16 стран, общие капиталовложения составили более 100 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше