Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комиссию по расследованию терактов в США возглавил Генри Киссинджер

Президент США Джордж Буш назначил бывшего госсекретаря Генри Киссинджера главой независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября, передает агентство Associated Press. По словам Буша, Киссинджер обладает "богатым опытом, ясным умом и осторожностью в суждениях", что необходимо для проведения расследования. Бывший госсекретарь, в свою очередь, заявил, что комиссия в своей работе "пойдет туда, куда поведут факты".

В соответствии с законом, подписанным Бушем, в состав комиссии войдут 10 человек - пять республиканцев и пять демократов. По закону комиссии предоставляются полномочия высылать повестки и допрашивать свидетелей, если такие действия поддержит большинство ее членов.

Планируется, что независимое расследование обстоятельств терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне продлится 18 месяцев. За этот срок комиссия должна будет подготовить и опубликовать отчет о результатах расследования. Одной из целей ее работы станет проверка деятельности разведки и служб безопасности США, которые не сумели предотвратить теракты.

Глава комиссии - 79-летний Киссинджер - возглавлял Госдепартамент США при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Форде. В 1973 году он был удостоен Нобелевской премии мира за переговоры о прекращении огня, которые он вел в период войны во Вьетнаме. Киссинджер также принимал активное участие в попытках мирного урегулирования на Ближнем Востоке. В то же время противники бывшего госсекретаря обвиняют его в военных преступлениях во Вьетнаме и других регионах, где происходили военные конфликты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше