Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закаев проведет в датской тюрьме еще девять дней

Срок содержания эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева под стражей продлен еще на девять дней. Такое решение принял во вторник датский суд, удовлетворивший соответствующую просьбу полиции Копенгагена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российские власти удовлетворены судебным вердиктом в отношении Закаева. "Хорошо, что суд Дании тщательно подходит к рассмотрению предоставленных российской Генпрокуратурой документов по экстрадиции Закаева", - заявил РИА "Новости" начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин. По его словам, решение суда "вызывает надежду, что Закаев предстанет перед российским правосудием".

Напомним, что 26 ноября истекал срок заключения Закаева, решение о котором суд Копенгагена принял 12 ноября. В Данию Закаев прибыл для участия в так называемом "Всемирном чеченском конгрессе". Это мероприятие проходило 28-29 октября и вызвало крайне негативную реакцию российских властей. Впоследствии выяснилось, что Закаев, который уже в течение года разыскивался Интерполом, легально получил шенгенскую визу в бельгийском МИДе.

Спецпредствавителя Аслана Масхадова арестовали 30 октября. На следующий день Москва направила в Копенгаген официальный запрос об его экстрадиции. Министерство юстиции Дании, в свою очередь, предложило России до 30 ноября прислать дополнительную информацию, подтверждающую обвинения, выдвинутые против Закаева.

5 и 16 ноября Генпрокуратура РФ передала в Копенгаген материалы, которые, по мнению российской стороны, свидетельствуют о причастности Закаева к террористической деятельности. В частности, он обвиняется в создании банды, которая участвовала в вооруженном мятеже, совершала теракты и другие уголовные преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше