Мир
18:45, 26 ноября 2002

К бастующим дальнобойщикам во Франции присоединились авиадиспетчеры и водители автобусов

Во вторник во Франции вслед за водителями-дальнобойщиками забастовку начали авиадиспетчеры и работники общественного транспорта. По сообщению властей, ожидается, что будут выполнены только около 500 из 4300 международных авиарейсов. В некоторых городах частично остановлена работа метро и наземного транспорта, сообщается на сайте BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Представители профсоюзов заявляют, что полностью поддерживают требования, предъявленные на забастовке водителей, и выступают против планов правительства приватизировать государственные компании, сократить бюджетные расходы на их поддержку и провести пенсионную реформу.

В центре Парижа профсоюзы планируют провести массовую демонстрацию, в которой могут принять участие до 100 тысяч человек. В их числе сотрудники авиакомпании Air France и работники парижского общественного транспорта, а также присоединившиеся к бастующим почтовые служащие и сотрудники телекоммуникационной компании France Telecom, передает агентство Reuters.

Между тем дальнобойщики, в понедельник перегородившие крупнейшие автотрассы страны, снимают блокаду, хотя профсоюзы утверждают, что акция не закончена. Несколько акций протеста на дорогах были предотвращены полицейскими, которые угрожают водителям арестами и лишением водительских прав.

< Назад в рубрику