Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Идеолог сепаратистов Мовлади Удугов раскритиковал деятельность Закаева в Европе

Резкой критике подверг деятельность Ахмада Закаева в Западной Европе идеолог чеченских сепаратистов Мовлади Удугов, передает интернет-издание "Грани.Ru". Соответствующее послание Удугова к Шамилю Басаеву было представлено российским журналистам 26 ноября в пресс-центре МВД России. По сведениям издания, послание было записано на аудиокассете, изъятой у задержанного в Веденском районе Чечни полевого командира Исы Мааева.

В пресс-центре МВД России на Северном Кавказе журналистам сообщили, что послание Басаеву поступило из-за рубежа через функционера незаконных вооруженных формирований Увайса Ахмадова. Как сообщает издание, в этом послании Удугов поручает Басаеву подготовить пропагандистскую акцию против Закаева, называющего себя представителем Аслана Масхадова. По мнению Удугова, Закаев некоторыми своими действиями дискредитирует своего руководителя.

Как поясняет интернет-издание NEWSru.com, недовольство Удугова вызвали интервью Закаева одной из российских газет и его встреча с Иваном Рыбкиным, Русланом Хасбулатовым, Асламбеком Аслахановым и Юрием Щекочихиным в Лихтенштейне, организованная американским комитетом за мир в Чечне. По словам Удугова, переговоры Закаева с этим легитимными фигурами "принижают статус Масхадова и делают его самого нелегитимным в глазах руководства России". В связи с этим Удугов предлагает Басаеву растиражировать аудиокассету и вручить ее всем моджахедам, чтобы они высказали свое мнение по данному вопросу.

По сведениям интернет-издания "Газета.Ru", Удугов поручает Басаеву инициировать коллективное заявление моджахедов с осуждением Закаева, которое он от их имени разместит на сайте боевиков. "Если я от своего имени открыто выступлю против Закаева в прессе, то Масхадов обвинит меня в нарушении союза, поэтому письмо нужно публиковать исключительно за подписью моджахедов", - приводит издание слова идеолога сепаратистов.

Напомним, Ахмад Закаев находится под арестом в Дании. Российские правоохранительные органы требуют его выдачи для предания суду по обвинениям в причастности к террористической деятельности. 26 ноября датские власти приняли решение оставить Закаева под стражей еще девять дней. Добавим, что по последним данным информационного агентства "Интерфакс", российская Генпрокуратура готовит к отправке в Данию показания Салмана Радуева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше