Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейский суд предоставил Грузии и России разбираться с чеченцами самим

Европейский суд по правам человека отменил во вторник введенный им ранее мораторий на экстрадицию из Грузии в Россию восьмерых чеченцев, задержанных в августе на российско-грузинской границе, сообщает "Интерфакс".

Заместитель министра юстиции Грузии Георгий Цкриалашвили заявил, что данное решение Европейского суда следует понимать так, что Россия и Грузия должны решить этот вопрос самостоятельно на основе двусторонних и международных соглашений.

Ранее Европейский суд в Страсбурге рекомендовал властям Грузии приостановить выдачу задержанных в Панкисском ущелье чеченских боевиков России, так как выданным чеченцам, по мнению правозащитников, грозили "жестокие пытки и, возможно, даже смерть еще до суда, на этапе дознания". Затем страсбургский суд должен был самостоятельно пересмотреть основания для их выдачи.

Напомним, что 13 боевиков задержали на территории Грузии в районе погранзаставы Гиреви 3 и 5 августа. В Москве считают, что они входили в банду Руслана Гелаева и участвовали в боях против федеральных сил в Итум-Калинском районе Чечни в конце июля - начале августа.
Для переговоров о выдаче задержанных в Тбилиси приезжал генпрокурор России Владимир Устинов, однако грузинские коллеги отказались выдать чеченцев России.

4 октября власти Грузии пошли на уступки Москве, и пятеро боевиков были доставлены спецрейсом из Тбилиси в аэропорт Минеральных вод. В тот же день официальный Тбилиси объявил о своем решении выдать оставшихся членов банды, задержанных на российско-грузинской границе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше